Accessoires et pièces détachées pour pompes et système de laboratoire

KNF propose une variété d'accessoires et de pièces détachées dans le but d'optimiser l'utilisation de votre équipement KNF. Découvrez nos accessoires les plus utilisés et leurs avantages pour votre application de laboratoire. Utilisez la fonction de recherche pour trouver facilement les accessoires et pièces détachées qui conviennent à votre pompe de laboratoire KNF.

Bénéficier d'accessoires dans le laboratoire

Silencieux

Silencieux

Bien que silencieuses de par leur conception, les pompes de laboratoire KNF peuvent être équipées de silencieux pour réduire davantage le bruit de votre pompe.

Vanne de régulation de pression

Vanne de régulation de pression

Utilisables avec des pompes pour liquide ou pour gaz, les vannes de régulation peuvent être utilisées pour maintenir la pression constante, comme soupape de décharge pour réduire les pics de pression ou comme moyen de contrôler le débit de liquide dans la pompe.

Pédale de commande

Pédale de commande

Utilisée avec les pompes à liquide LIQUIPORT® et SIMDOS® version RC et RCP, la pédale de commande permet de travailler en mode mains libres. L'utilisation d'un interrupteur au pied est particulièrement utile lors de l'exécution de tâches répétitives de dosage et de mesure.

Trouvez tous les accessoires et pièces détachées pour vos pompes et systèmes de laboratoire

Catégorie de produits
Mini-pompe à vide à membrane
Accessoires et pièces détachées Autre ID
Silencieux (seulement côté refoulement) 000345
Vanne de réglage fin (coté aspiration) 001787
Vanne de réglage fin (coté pression) 001786
Embout G 1/8 ID 4 PVDF 025671
Embout G 1/8 ID 6 PVDF 123363
Embout G 1/8 ID 4 PA 001936
Embout G 1/8 ID 6 PA 000360
Embout G 1/8 ID 8 PA 004975
Kit de maintenance 043242
Support de fixation 323484
Silencieux et embout ID 6, PP 323456
Kit d'alimentation 323457
Kit de maintenance N 96 322636
Silencieux (seulement côté refoulement) 000345
Embout G 1/8 ID 6 PVDF 123363
Embout G 1/8 ID 6 PA 000360
Embout G 1/8 ID 8 PA 004975
Vanne de réglage fin (coté aspiration) 057830
Kit de maintenance 056316
Embout NPT 1/8"-ID 6 (1/4") PP 055956
Silencieux (seulement côté refoulement) 000345
Embout G 1/8 ID 6 PVDF 123363
Embout G 1/8 ID 6 PA 000360
Embout G 1/8 ID 8 PA 004975
Kit de maintenance 056316
Embout NPT 1/8"-ID 6 (1/4") PP 055956
Silencieux /filtre (seulement côté refoulement) 007006
Embout en PVDF 112004
Vanne de réglage fin (coté aspiration) 112432
Kit de maintenance N 938.50 KT.18 124809
Pompe à vide à membrane
Accessoires et pièces détachées Autre ID
Embout 317278
Clé pour embout 316279
Kit de maintenance N 820 G 317435
Kit de maintenance 057358
Kit de maintenance 057358
Embout 317278
Clé pour embout 316279
Kit de maintenance N 820 G 317435
Silencieux /filtre (seulement côté refoulement) 007006
Petite bride, acier inoxydable 046625
Joint d'étanchéité pour connecteur de tuyau, petite bride 026906
Kit de maintenance N 920 KT.29.18 111905
Kit de maintenance Z N 920 KT.29.18 G 305355
Embout 317278
Clé pour embout 316279
Kit de maintenance N 840 G 317436
Kit de maintenance 057359
Embout 317278
Clé pour embout 316279
Kit de maintenance N 840 G 317436
Kit de maintenance 057359
Kit de maintenance 057359
Pompe à vide à membrane pour gaz humides
Accessoires et pièces détachées Autre ID
Kit de maintenance 057358
Kit de maintenance 057359
Kit de maintenance 047499
Système de vide
Accessoires et pièces détachées Autre ID
Condenseur haute performance avec soupape de sécurité 114855
Connecteur de tuyau avec joint torique (FPM) 323609
Connecteur de tuyau PP (pour tuyau ID 10) 026237
Capuchon de raccord à vis rouge, GL 18 (pour raccord de tuyau ID 026237) 025980
Connecteur de tuyau PP (pour tuyau ID 8) 025981
Capuchon de raccord à vis rouge, GL 14 (pour raccord de tuyau ID 025981) 025982
Clé pour embout 316279
Câble de connexion (pour combinaison avec VC 900) 2 m 323829
Câble de connexion (pour combinaison avec VC 900) 5 m 323830
Tuyau-BGR pour flacon séparateur (1x pour SH 820 G) 323044
Tuyau BGR pour condenseur haute performance 317157
Raccord de tuyau en Y - ID 10 026432
Kit de pièces de rechange pour pompe N 820 G 331051
Système de kit de pièces de rechange (avec joints toriques supplémentaires) 331053
Connecteur de tuyau avec joint torique (FPM) 323609
Connecteur de tuyau PP (pour tuyau ID 10) 026237
Capuchon de raccord à vis rouge, GL 18 (pour raccord de tuyau ID 026237) 025980
Connecteur de tuyau PP (pour tuyau ID 8) 025981
Capuchon de raccord à vis rouge, GL 14 (pour raccord de tuyau ID 025981) 025982
Clé pour embout 316279
Câble de connexion (pour combinaison avec VC 900) 2 m 323829
Câble de connexion (pour combinaison avec VC 900) 5 m 323830
Tuyau-BGR pour flacon séparateur (2x pour SR 820 G) 323044
Raccord de tuyau en Y - ID 10 026432
Kit de pièces de rechange pour pompe N 820 G 331051
Système de kit de pièces de rechange (avec joints toriques supplémentaires) 331054
Kit de maintenance 057358
Condenseur haute performance avec soupape de sécurité 114855
Connecteur de tuyau avec joint torique (FPM) 323609
Connecteur de tuyau PP (pour tuyau ID 8) 025981
Capuchon de raccord à vis rouge, GL 18 (pour raccord de tuyau ID 026237) 025980
Connecteur de tuyau PP (pour tuyau ID 10) 026237
Capuchon de raccord à vis rouge, GL 14 (pour raccord de tuyau ID 025981) 025982
Clé pour embout 316279
Piège à liquide 047729
Embout-BGR pour piège à liquide (1x for SC 820 G) 329998
Embout-BGR pour condenseur haute performance (1x for SC 820 G) 317157
Station d'accueil pour le régulateur 336784
Contrôleur de batterie 339004
Kit de pièces de rechange pour pompe N 820 G 331051
Kit de maintenance pour groupe de pompage SC 820 G 338823
Condenseur haute performance avec soupape de sécurité 114855
Connecteur de tuyau avec joint torique (FPM) 323609
Capuchon de raccord à vis rouge, GL 18 (pour raccord de tuyau ID 026237) 025980
Connecteur de tuyau PP (pour tuyau ID 8) 025981
Capuchon de raccord à vis rouge, GL 14 (pour raccord de tuyau ID 025981) 025982
Clé pour embout 316279
Piège à liquide 047729
Connecteur de tuyau PP (pour tuyau ID 10) 026237
Embout-BGR pour piège à liquide (1x for SC 820 G) 329998
Embout-BGR pour condenseur haute performance (1x for SC 820 G) 317157
Station d'accueil pour le régulateur 336784
Contrôleur de batterie 339004
Kit de pièces de rechange pour pompe N 820 G 331051
Kit de maintenance pour groupe de pompage SC 820 G 338823
Vanne de refroidissement, G 1/2, ID 8 117121
Support de fixation pour telecommande 120132
Fixation murale pour la télécommande 120130
Kit de maintenance SC 920 111905
Kit de maintenance SC 920 G 305355
Condenseur haute performance avec soupape de sécurité 114855
Connecteur de tuyau avec joint torique (FPM) 323609
Connecteur de tuyau PP (pour tuyau ID 10) 026237
Capuchon de raccord à vis rouge, GL 18 (pour raccord de tuyau ID 026237) 025980
Connecteur de tuyau PP (pour tuyau ID 8) 025981
Capuchon de raccord à vis rouge, GL 14 (pour raccord de tuyau ID 025981) 025982
Clé pour embout 316279
Câble de connexion (pour combinaison avec VC 900) 2 m 323829
Câble de connexion (pour combinaison avec VC 900) 5 m 323830
Tuyau-BGR pour flacon séparateur (1x pour SH 840 G) 323095
Tuyau BGR pour condenseur haute performance 317157
Raccord de tuyau en Y - ID 10 026432
Kit de pièces de rechange pour pompe N 840 G 331052
Système de kit de pièces de rechange (avec joints toriques supplémentaires) 331055
Connecteur de tuyau avec joint torique (FPM) 323609
Connecteur de tuyau PP (pour tuyau ID 10) 026237
Capuchon de raccord à vis rouge, GL 18 (pour raccord de tuyau ID 026237) 025980
Connecteur de tuyau PP (pour tuyau ID 8) 025981
Capuchon de raccord à vis rouge, GL 14 (pour raccord de tuyau ID 025981) 025982
Clé pour embout 316279
Câble de connexion (pour combinaison avec VC 900) 2 m 323829
Câble de connexion (pour combinaison avec VC 900) 5 m 323830
Tuyau-BGR pour flacon séparateur (2x pour SR 840 G) 323095
Raccord de tuyau en Y - ID 10 026432
Kit de pièces de rechange pour pompe N 840 G 331052
Système de kit de pièces de rechange (avec joints toriques supplémentaires) 331056
Kit de maintenance 057359
Condenseur haute performance avec soupape de sécurité 114855
Connecteur de tuyau avec joint torique (FPM) 323609
Connecteur de tuyau PP (pour tuyau ID 10) 026237
Capuchon de raccord à vis rouge, GL 18 (pour raccord de tuyau ID 026237) 025980
Connecteur de tuyau PP (pour tuyau ID 8) 025981
Capuchon de raccord à vis rouge, GL 14 (pour raccord de tuyau ID 025981) 025982
Clé pour embout 316279
Tuyau BGR pour condenseur haute performance 317157
Piège à liquide 047729
Embout-BGR pour piège à liquide (1x for SC 840 G) 329998
Embout-BGR pour condenseur haute performance (1x for SC 840 G) 317157
Station d'accueil pour le régulateur 336784
Contrôleur de batterie 339004
Kit de pièces de rechange pour pompe N 840 G 331052
Kit de maintenance pour groupe de pompage SC 840 G 338824
Condenseur haute performance avec soupape de sécurité 114855
Connecteur de tuyau avec joint torique (FPM) 323609
Connecteur de tuyau PP (pour tuyau ID 10) 026237
Capuchon de raccord à vis rouge, GL 18 (pour raccord de tuyau ID 026237) 025980
Connecteur de tuyau PP (pour tuyau ID 8) 025981
Capuchon de raccord à vis rouge, GL 14 (pour raccord de tuyau ID 025981) 025982
Clé pour embout 316279
Tuyau BGR pour condenseur haute performance 317157
Piège à liquide 047729
Embout-BGR pour piège à liquide (1x for SC 840 G) 329998
Embout-BGR pour condenseur haute performance (1x for SC 840 G) 317157
Station d'accueil pour le régulateur 336784
Contrôleur de batterie 339004
Kit de pièces de rechange pour pompe N 840 G 331052
Kit de maintenance pour groupe de pompage SC 840 G 338824
Pompe à membrane pour le dosage de liquides
Accessoires et pièces détachées Autre ID
Clapet de contre-pression JFDV 30 KTZ for FEM 1.02 KT 166286
Clapet de contre-pression JFDV 30 TTZ for FEM 1.02 TT 166287
Clapet de contre-pression JFDV 30 FTZ for FEM 1.02 FT 166288
Filtre FS60X, PEEK, UNF 1/4"-28 pour FEM 1.02 FT/KT (QTY 10) 323626
Pédale de commande version RC Plus 155872
Plaque de fixation (mur/table) 160473
Plaque de fixation sur statif 160474
Raccord fileté 150213
SIMDOS® 02 Kit de clapets - standard Kalrez 164983
SIMDOS® 02 Kit de clapets - option Chemraz 164984
SIMDOS® 02 Kit de membrane - standard PTFE 165442
SIMDOS® 02 Kit de membrane - standard FFKM 170867
Tête complète KT avec clapets Kalrez, sans membrane 166297
Tête complète TT avec clapets Kalrez, sans membrane 166298
Tête complète FT avec clapets Kalrez, sans membrane 164981
Tête complète FT avec option clapets Chemraz, sans membrane 164982
Filtre FS60T, PVDF, UNF 1/4"-28 pour FEM 1.02 TT 165210
Filtre FS60X, PEEK, UNF 1/4"-28 pour FEM 1.02 FT/KT (QTY 1) 323625
Clapet de contre-pression JFDV 30 KTZ for FEM 1.02 KT 166286
Clapet de contre-pression JFDV 30 TTZ for FEM 1.02 TT 166287
Clapet de contre-pression JFDV 30 FTZ for FEM 1.02 FT 166288
Filtre FS60X, PEEK, UNF 1/4"-28 pour FEM 1.02 FT/KT (QTY 10) 323626
Plaque de fixation (mur/table) 160473
Plaque de fixation sur statif 160474
Raccord fileté 150213
SIMDOS® 02 Kit de clapets - standard Kalrez 164983
SIMDOS® 02 Kit de clapets - option Chemraz 164984
SIMDOS® 02 Kit de membrane - standard PTFE 165442
SIMDOS® 02 Kit de membrane - standard FFKM 170867
Tête complète KT avec clapets Kalrez, sans membrane 166297
Tête complète TT avec clapets Kalrez, sans membrane 166298
Tête complète FT avec clapets Kalrez, sans membrane 164981
Tête complète FT avec option clapets Chemraz, sans membrane 164982
Filtre FS60T, PVDF, UNF 1/4"-28 pour FEM 1.02 TT 165210
Filtre FS60X, PEEK, UNF 1/4"-28 pour FEM 1.02 FT/KT (QTY 1) 323625
Pédale de commande version RC Plus 155872
Plaque de fixation (mur/table) 160473
Plaque de fixation sur statif 160474
Kit de maintenance SIMDOS® 10 KT/TT/FT 160186
Kit de clapets - standard Kalrez 168036
Membrane standard PTFE recouverte PTFE 167672
Tête complète KT avec clapets Kalrez, sans membrane 167666
Tête complète TT avec clapets Kalrez, sans membrane 167667
Tête complète FT avec clapets Kalrez, sans membrane 167668
Tête complète FT avec option clapets Chemraz, sans membrane 167669
Filtre FS25T, PVDF, tube ID 4/ OD 6 pour version TT 165211
Filtre FS25X, PEEK, tube ID 4/ OD 6 pour version FT/KT 165213
Raccord fileté 151977
Plaque de fixation (mur/table) 160473
Plaque de fixation sur statif 160474
Kit de maintenance SIMDOS® 10 KT/TT/FT 160186
Tête complète KT avec clapets Kalrez, sans membrane 167666
Tête complète TT avec clapets Kalrez, sans membrane 167667
Tête complète FT avec clapets Kalrez, sans membrane 167668
Tête complète FT avec option clapets Chemraz, sans membrane 167669
Filtre FS25T, PVDF, tube ID 4/ OD 6 pour version TT 165211
Filtre FS25X, PEEK, tube ID 4/ OD 6 pour version FT/KT 165213
Raccord fileté 151977
Pompe à membrane pour le transfert de liquides
Accessoires et pièces détachées Autre ID
Pédale de commande version RC Plus 155872
Plaque de fixation (mur/table) 160473
Plaque de fixation sur statif 160474
Kit de maintenance KT/TT 065262
Kit de maintenance FT 152631
Plaque de fixation (mur/table) 160473
Plaque de fixation sur statif 160474
Kit de maintenance KT/TT 065262
Kit de maintenance FT 152631
Pédale de commande version RC Plus 155872
Plaque de fixation (mur/table) 160473
Plaque de fixation sur statif 160474
Kit de maintenance KT/TT 065262
Kit de maintenance FT 152631
Plaque de fixation (mur/table) 160473
Plaque de fixation sur statif 160474
Kit de maintenance KT/TT 065262
Kit de maintenance FT 152631
Pédale de commande version RC Plus 155872
Plaque de fixation (mur/table) 160473
Plaque de fixation sur statif 160474
Kit de maintenance NF 1.300 KT/TT 069728
Kit de maintenance NF 1.300 FT 151903
Plaque de fixation (mur/table) 160473
Plaque de fixation sur statif 160474
Kit de maintenance NF 1.300 KT/TT 069728
Kit de maintenance NF 1.300 FT 151903
Pédale de commande version RC Plus 155872
Plaque de fixation (mur/table) 160473
Plaque de fixation sur statif 160474
Kit de maintenance NF 300 KT/TT 068691
Kit de maintenance NF 300 FT 151902
Plaque de fixation (mur/table) 160473
Plaque de fixation sur statif 160474
Kit de maintenance NF 300 KT/TT 068691
Kit de maintenance NF 300 FT 151902
Régulateur de vide
Accessoires et pièces détachées Autre ID
Cable de connection pour N 920 G longueur 2 m 307757
Cable de connection pour N 920 G longueur 5 m 307758
Cable de connection pour N 820 G/ N 840 G longueur 2 m 323829
Évaporateur rotatif
Accessoires et pièces détachées Autre ID
Capot de protection 127204
Vanne de remplissage 300639
Flacon à poudre 1000 ml NS 29/32 300589
Anti mousse NS 29/32 301114
Joint de vapeur 113046
Ballon de reception (verrerie sécurisée) 113939
Ballon d'évaporation 1000 ml NS 29/32 128159

Les accessoires et pièces détachées dont vous avez besoin ne figurent pas dans la liste ci-dessus ?

Nos experts trouveront la solution adaptée à votre demande.
Contactez-nous
Enquête auprès des utilisateurs du site Internet KNF

Pour améliorer notre site Internet, nous nous appuyons sur les commentaires de nos clients et partenaires.
Nous vous demandons de bien vouloir participer à notre enquête de satisfaction et de nous faire part de vos commentaires.

Participer maintenant
Participer plus tard
Retour au site web